শীতের আগমনী বার্তায় চট্টগ্রামের সাতকানিয়ায় ফুটপাতে আগেভাগেই জমে উঠেছে গরম কাপড়ের বিকিকিনি। অনেকে মৌসুমী গরম কাপড়ের ব্যবসায় নেমেছেন। দেশি-বিদেশী পুরোনো গরম কাপড় ফুটপাতে কমদামে পাওয়ার কারনে মধ্য ও নি¤œ আয়ের মানুষ ফুটপাতের দিকেই ঝুঁকছে।
উপজেলার প্রধান বাণিজ্যিক এলাকা কেরানীহাটের ফুটপাতে ছোট-বড় অন্তত দু’শতাধিক গরম কাপড়ের দোকান বসেছে। শীত বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে বেড়েছে পুরাতন গরম কাপড়ের ক্রয়-বিক্রয়। উচ্চবিত্তরা অভিজাত বিপণি বিতান থেকে কেনাকাটা করলেও সামর্থ্য না থাকায় কিনতে পারছে না মধ্যবিত্ত ও নিম্নবিত্তরা।
তাদের একমাত্র ভরসাস্থল ফুটপাতে গড়ে ওঠা গরম কাপড়ের দোকান। সকাল থেকে গভীর রাত পর্যন্ত বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ কম দামে এখান থেকে তাদের পছন্দের শীতের পোশাক কিনে নিচ্ছেন।
সরেজমিনে দেখা যায়, শীত বাড়তে থাকায় ফুটপাতে দোকানের সংখ্যাও বাড়ছে। সেই সঙ্গে বাড়ছে ক্রেতাদের ভিড়। প্রায় সব দোকানেই দেশি-বিদেশী পুরনো কাপড় বিক্রি করা হচ্ছে। নিম্ন আয়ের মানুষের পাশাপাশি মধ্যবিত্তদেরও এখান থেকে কাপড় কিনতে দেখা গেছে। এই মার্কেটগুলোতে ৩০ টাকা থেকে শুরু করে ২ হাজার টাকায় গরম কাপড় পাওয়া যায়।
গরম কাপড় কিনতে আসা রিকসা চালক ফৌজুল কবির বলেন, মার্কেটগুলোতে দাম বেশি থাকায় ফুটপাতের দোকান থেকে কাপড় কিনতে এসেছি। এখানে কম দামে বেশ ভালো কাপড় পাওয়া যায়।
বিক্রেতা আবদুর রশিদ বলেন, আমরা সাধারণত সোয়েটার, ট্র্যাকসুট, মোজা, টুপি, বাচ্চাদের কাপড়, প্যান্ট-কোট, চাদর, কম্বল, ট্রাউজারসহ বিভিন্ন ধরনের শীতের কাপড় বিক্রি করে থাকি।
আপনার মতামত লিখুন :