1. admin@odhikarkantho.com : admin :
 2. carr@g.1000welectricscooter.com : aimeeaguirre03 :
 3. margarite@i.shavers.skin : ameethorby34121 :
 4. lyssa@g.makeup.blue : christenamcclint :
 5. adrian9@seo0.s3.lolekemail.net : ivapetherick4 :
 6. latonel@sengined.com : latonel :
 7. wpalexand@jordansportsoutlet.com : majork48587252 :
 8. alec@c.razore100.fans : meredith23c :
 9. clint@g.1000welectricscooter.com : mikejgp7618679 :
 10. oralia@b.thailandmovers.com : milov82523130 :
 11. malinde@b.roofvent.xyz : roseannebolinger :
 12. adorne@g.makeup.blue : soljoyce58 :
 13. briny@b.loanme.loan : taylormccrea10 :
 14. test17634324@email.imailfree.cc : test17634324 :
 15. xavipar@sengined.com : xavipar :
 16. foo-bar@example.com : ZAP :
শনিবার, ০৪ ফেব্রুয়ারী ২০২৩, ০৭:৪৫ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম ::
" aria-hidden="true"> জামায়াতের নিবন্ধন বাতিলের বিষয়ে আপিল শুনানি ২ মাস পর " aria-hidden="true"> ফেনীতে বাস-কাভার্ড ভ্যান সংঘর্ষ : প্রাণ গেল ৪ জনের " aria-hidden="true"> ব্র্যাকের প্রধান কার্যালয়ে চাকরি, থাকছে দারুণ সুযোগ সুবিধা " aria-hidden="true"> কর্ণফুলীর তীরে অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদের দাবিতে অনশন " aria-hidden="true"> চট্টগ্রাম বন্দরে আমদানি-রপ্তানি নিম্নমুখী " aria-hidden="true"> নড়াইলে স্ত্রী হত্যা : আদালতে স্বামীর স্বীকারোক্তি " aria-hidden="true"> চসিকের নতুন ডাম্পিং স্টেশন স্থাপনে উদ্যোগ " aria-hidden="true"> সেবক হয়ে জনগণের কাজ করতে চাই -একরামুল হক " aria-hidden="true"> শিক্ষা কর্মকর্তার স্ত্রীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার " aria-hidden="true"> প্রেস কাউন্সিলের ক্ষমতা বৃদ্ধির কাজ চলছে : হাছান মাহমুদ

দেশের ১১ কোটি মানুষ আইটি’র সঙ্গে যুক্ত: পলক

তথ্য প্রযুক্তি ডেস্ক, অধিকার কণ্ঠ
 • আপডেট সময় : মঙ্গলবার, ২৯ ডিসেম্বর, ২০২০
 • ২৩৫ বার পড়া হয়েছে

তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক বলেন, দেশের ১১ কোটি মানুষ বর্তমানে ইন্টারনেটের সাথে সংযুক্ত। ১০ লক্ষ তরুণ-তরুণী যারা ফ্রিল্যান্সিং, সফটওয়্যার ডেভলপমেন্ট, আউটসোর্সিংসহ আইটি সেক্টরের সঙ্গে যুক্ত। ডিজিটাল বাংলাদেশ সফলভাবে বাস্তবায়ন না হলে এটি সম্ভব হতো না।

তিনি বলেন, আইসিটি খাতে বিগত ১২ বছরে ১০ লক্ষ তরুণ-তরুণীর কর্মসংস্থানের সৃষ্টি হয়েছে। এছাড়াও কোভিড-১৯ মহামারিতেও শিক্ষা, স্বাস্থ্য, কৃষি, আদালত ও সরবরাহ ব্যবস্থা এমনকি বিচারিক কাজ সচল রাখা সম্ভব হয়েছে।

সোমবার (২৮ ডিসেম্বর) বাংলাদেশ কম্পিউটার সমিতির উদ্যোগে “উইটসা অ্যাওয়ার্ড সেলিব্রেশন ২০২০” উদযাপন অনুষ্ঠানে ভার্চুয়ালি সংযুক্ত হয়ে প্রধান অতিথির বক্তৃতায় এসব কথা বলেন।

বাংলাদেশ কম্পিউটার সমিতি’র সভাপতি মো. শাহিদ-উল-মুনীরের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন আইসিটি বিভাগের সিনিয়র সচিব এন এম জিয়াউল আলম, ভার্চুয়ালি সংযুক্ত ছিলেন উইটসার চেয়ারম্যান মি. ইয়ানিস সিরোস, উইটসার মহাসচিব ড. জেমস এইচ. পয়সান্ট, উপস্থিতি ছিলেন বাংলাদেশ কম্পিউটার কাউন্সিলের নির্বাহী পরিচালক পার্থপ্রতীম দেব।

প্রতিমন্ত্রী বলেন, সাধারণ মানুষের নিকট সহজলভ্য করতে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা কম্পিউটারের ওপর থেকে আমদানি শুল্ক প্রত্যাহার করেছেন। ফলে দেশের সকল শ্রেনীর মানুষের সন্তানরা কম্পিউটার ব্যবহার করার সুযোগ পেয়েছে। প্রধানমন্ত্রীর রূপকল্প বাস্তবায়নের মাধ্যমে আমরা গত ১২ বছরে প্রযুক্তি ক্ষেত্রে নিজের পায়ে দাড়াতে পেরেছি। নগদের মত মোবাইল ফাইনালশিয়াল ওয়ালেট তৈরি হয়েছে উল্লেখ করে তিনি বলেন এখানে বিদেশি কোন উদ্ভাবকের প্রয়োজন হয়নি। দেশীয় উদ্যোক্তারাই এরকম বহু সমস্যা সমাধান করেছে। ডব্লিউসিআইটি পুরস্কার আগামী দিনে নতুন নতুন উদ্যোক্তাদের অনুপ্রেরণা জোগাবে।

উল্লেখ্য, তথ্যপ্রযুক্তির অলিম্পিক খ্যাত ওয়ার্ল্ড কংগ্রেস অব আইটি, ডব্লিউসিআইটি ২০২০ এ ‘উইটসা আইসিটি এক্সসিলেন্স অ্যাওয়ার্ড’ এর ৯টি বিভাগের মধ্যে বিভিন্ন ক্যাটাগরিতে বাংলাদেশ ছয়টি প্রকল্প এ পুরস্কার অর্জন করে। প্রকল্প সমূহ হচ্ছে- বিজয় ডিজিটাল, ইনোভেশন ডিজাইন এন্ড এন্টারপ্রেনীয়ারশীপ একাডেমী (আইডিয়া) প্রকল্প, মাই হেলফ, নগদ, প্রিজম ইআরপি, যৌথভাবে সিনেসিস আইটি ও এটুআই।

নিউজটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published.

এই ক্যাটাগরির আরো সংবাদ
© সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত ©
ডিজাইন ও কারিগরি সহযোগিতায়: Jp Host BD